Размер шрифта:AAAAЦвет:ЦЦЦЦЦНастройки:Изображения:
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Интервал между буквами (Кернинг):
Выбор цветовой схемы:
Размер шрифта:AAAAЦвет:ЦЦЦЦЦНастройки:Изображения: Обычная версия сайта
Настройки шрифта:
Выбор цветовой схемы:

Телефон: 8(395-65) 66-1-54
Адрес: 666765, Иркутская область, Усть-Кутский район, р.п. Янталь, ул. Энтузиастов, 7

с 2 до 8 лет
Срок действия гос.аккредитации
образовательной программы
Основная образовательная
программа дошкольного
образования -ОТКРЫТЬ
Календарный
учебный график
Численность обучающихся  93
Язык  Русский
Перечень учебных изданий,
используемых при реализации
образовательных программ
Методическое обеспечение ОТКРЫТЬ

Информация о контингенте воспитанников на 01.01.2018 года:

№ группы
Возраст детей
Площадь игровая
Наполняемость по факту
Первая младшая группа
Вторая младшая группа
               49,6
49,1
48,5
Подготовительная группа
46,8
Итого:

Краткая презентация программы

Основная образовательная программа разработана с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования (от 20 мая 2015 г. № 2/15), с использованием учебно-методического комплекта к программе «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Основная образовательная программа МДОУ ДС № 49 обеспечивает разностороннее развитие детей дошкольного возраста (от 2 до 8 лет) и реализуется в течение всего времени пребывания детей в детском саду с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей поосновным направлениям развития – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.

Социальными заказчиками деятельности учреждения являются в первую очередь родители воспитанников. Поэтому коллектив ДОУ создает доброжелательную, психологически комфортную атмосферу, в основе которой лежит система взаимодействия с родителями, взаимопонимание и сотрудничество.

Важнейшим условием обеспечения целостного развития личности ребенка является развитие конструктивного взаимодействия с семьей.

МДОУ детский сад №49 посещают воспитанники в возрасте 2-8 лет. В детском саду функционирует 5 группобщеразвивающей направленности:

первая младшая группа – от 2 до 3 лет;

вторая младшая группа – от 3 до 4 лет;

средняя группа – от 4 до 5 лет;

старшая группа – от 5 до 6 лет;

подготовительная к школе группа – от 6 до 8 лет

Группы по возрасту формируются в зависимости от  количества поступающих детей. Предельная наполняемость групп определена в соответствии с нормами СанПиН 2.4.90.45-13.

Ведущая цель работы ДОУ — создание необходимых условий для формирования ответственных взаимоотношений с семьями воспитанников и развития компетентности родителей (способности разрешать разные типы социально-педагогических ситуаций, связанных с воспитанием ребенка); обеспечение права родителей на уважение и понимание, на участие в жизни детского сада.

Наш детский сад проводит планомерную целенаправленную работу с родителями, в которой решаются следующие задачи:

- установление партнерских отношений с семьей каждого воспитанника;

- объединение усилий для развития и воспитания детей;

- создание атмосферы взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;

- активизация и обогащение воспитательных умений родителей;

Для решения поставленных задач и вовлечения родителей в единое пространство детского развития в ДОУ намечена работа

в трех направлениях:

1.Работа с коллективом ДОУ по организации взаимодействия с семьей, ознакомление педагогов с системой новых форм работы с родителями.

2.Повышение педагогической культуры родителей.

3.Вовлечение родителей в деятельность ДОУ, совместная работа по обмену опытом.

Принципы организации взаимодействия ДОУ и семьи:

-Доброжелательности

-Индивидуального подхода

-Сотрудничества, а не наставничества

-Качества, а не количества

-Динамичности

-Рефлексивности

Работа с родителями в нашем детском саду планируется заранее, чтобы хорошо знать родителей своих воспитанников. Поэтому мы начинаем работу с анализа социального состава родителей, их настроя и ожиданий от пребывания ребенка в детском саду. Проводим анкетирование, личные беседы на эту тему помогают правильно выстроить работу, сделать ее эффективной, подобрать интересные формы взаимодействия с семьей.

Помимо традиционных форм работы ДОУ и семьи, активно используются инновационные формы и методы работы:

- "Круглый стол";

- мастер-класс

- диагностика, тесты, опросы;

- семейные спортивные встречи;

- открытые занятия для просмотра родителей;

- день открытых дверей;

- сайт ДОУ

- наглядная агитация;

Структура основной образовательной программы

ООП ДО включает три основных раздела:

-целевой;

-содержательный;

-организационный

дополнительный раздел (презентация ООП ДО).

Каждый из основных разделов включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений, в которой отражаются специфика организации.

Используемые примерные программы

Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (от 20 мая 2015 г. № 2/15),

Часть, формируемая участниками образовательных отношений:

Методический комплект по реализации регионального компонента:

1. «Байкал – Жемчужина Сибири»: Учебно-методическое пособие – Иркутск: ГОУ ВПО «ВСГАО», 2011.

Руководитель авторского коллектива: Л.А. Мишарина, к. пед. н., доцент.

2. «Путешествие по Байкалу»: Учебно-методическое пособие – Иркутск: ГОУ ВПО «ВСГАО», 2011.